Кубанские Новости
Панорама

В стране заработало новое правило обмена наличных

В стране заработало новое правило обмена наличных
Фото: pixels.com
Новый российский закон уже вступил в силу.

Россиян, которые пользуются наличными деньгами, предупредили об изменениях в законодательстве. Новое правило уже заработало с 22 ноября.

Закон ранее подписал президент Владимир Путин.

Документ внес изменения в порядок работы с наличными деньгами, а именно с процессом обмена и размена денежных купюр. Теперь любой гражданин сможет разменять деньги в банке без предъявления паспорта, если на руках у него не более 40 тысяч рублей.

То же самое можно будет сделать и при обмене поврежденных купюр на целые. Ранее при проведении такой процедуры банки требовали с человека предъявить документ, удостоверяющий личность (чаще всего паспорт).

Однако в законе говорится, что если у представителя банка появится подозрение в законности процедуры обмена, например, что эти деньги используются для отмывания нечестных доходов, тогда все-таки можно потребовать паспорт.

Если же сумма размена будет превышать 40 тысяч рублей, но не превысит 100 тысяч, процедуру проведут по упрощенной схеме. До этого порог «бездокументного» обмена денег составлял всего 15 тысяч рублей.