Кубанские Новости
Панорама

Туристические фирмы просят власти отказаться от QR-кодов при покупке билетов

Туристические фирмы просят власти отказаться от QR-кодов при покупке билетов
Фото: pixels.com
Обязательные коды могут помешать гражданам планировать свои поездки.

Союз агентств делового туризма направил в правительство РФ письмо с просьбой не вводить требование QR-кодов при покупке билетов на поезда и самолеты.

В ноябре правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий в том числе доступ на междугородние и международные рейсы на поездах и самолетах по QR-кодам. Код обязаны запрашивать как во время регистрации на рейс, так и при покупке билета.

Законопроект, естественно, направлен на противодействие распространению COVID-19, но вместе с тем он предусматривает фактический запрет на осуществление предварительного бронирования и оформления авиа- и железнодорожных билетов пассажирам, не предъявившим QR-код, сказано в обращении представителей турбизнеса. Эта мера может помешать гражданам планировать свои поездки и график вакцинации, уверены авторы письма.

В турфирмах предлагают использовать мировой опыт и не допускать к перевозке граждан без QR-кодов, однако билеты продавать свободно.

Аналогичное письмо в адрес председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева ранее направила и Ассоциация агентств воздушного транспорта, информируют «Известия».

«Проблема в том, что у многих россиян, кто сделал прививки давно, QR-коды вскоре перестанут действовать. А согласно предложенным в законодательство изменениям, билет можно будет купить только в рамках дат, в которые QR-код еще будет действовать. Условно, если у человека его действие заканчивается в феврале, а он прямо сейчас хочет купить билеты на майские праздники, осуществить это не получится», — сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии, член правления ААВТ Дмитрий Горин.