Кубанские Новости
Панорама

Основные гражданские документы россиян хотят объединить

Основные гражданские документы россиян хотят объединить
Фото: pixabay.com
Единый цифровой носитель удобен в использовании и хранении.

Объединить паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт, а также СНИЛС и ИНН в единый документ нового образца предлагает первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

В обращении на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина Петров отметил, что со временем внешний вид гражданских документов постоянно «менял свою форму и облик». Теперь же наша страна подошла к тому периоду, когда физические документы уступают цифровым.

«Все больше стран и государств приходят к практике облачного хранения данных о гражданах, а также введения единых носителей персональных документов», — рассказал общественник.

По словам Петрова, намечающаяся тенденция говорит о том, что множество гражданских документов будет сосредоточено в одном, удобном для использования и хранения.

Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев рассказал, что до конца 2022 года в трех регионах России появятся электронные паспорта. Электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.