Кубанские Новости
Панорама

В России стали чаще брать кредиты на машины с пробегом

В России стали чаще брать кредиты на машины с пробегом
Фото: pixels.com
Подержанные авто впервые обогнали новые по спросу на займы.

В октябре этого года количество запросов на кредиты на подержанные машины впервые в истории превысило число заявок на новые авто — 402,8 тыс. против 328,6 тыс. До пандемии ситуация была другой — 121 тыс. против 415 тыс. соответственно. Данными поделились сотрудники Национального бюро кредитных историй.

В НБКИ такую перемену объясняют текущей глобальной конъюнктурой рынка, которая характеризуется дефицитом новых автомобилей. Что, в свою очередь, вынудило сначала дилеров, а потом и банки, развивать кредитную инфраструктуру рынка подержанных машин.

«Дефицит комплектующих привел к созданию многомесячных очередей за новыми машинами и переориентацией значительной части потенциальных клиентов на рынок б/у автомобилей, — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Однако обращает на себя внимание очень быстрое освоение нового сегмента и автосалонами, и банками, многие из которых еще совсем недавно предпочитали не кредитовать покупку подержанных автомобилей».

Именно реакция кредитных организаций на меняющиеся рыночные условия сделала возможным то, что число заявок на автокредиты на б\у машины превысило кредитные запросы на новые автомобили, считают эксперты.