Кубанские Новости
Панорама

Россияне перестали покупать смартфоны

Россияне перестали покупать смартфоны
Фото: pixels.com
Отечественный рынок мобильных устройств сократился в третьем квартале года.

В России по итогам третьего квартала упали продажи смартфонов, сообщается в исследовании International Data Corporation (IDC), опубликованном на сайте организации.

Отмечается, что рынок мобильных устройств показал негативную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки смартфонов снизились на 14%: 8,1 млн штук по сравнению с 9,4 млн. По мнению экспертов, это связано с нехваткой компонентов и сложностями в поставках готовых гаджетов, передает «Газета.Ру».

Средняя цена смартфона продолжает расти, констатировали аналитики. По данным IDC, лидером на рынке смартфонов в России в третьем квартале стал Samsung (34%). Второе место за Xiaomi (26%), а третье — за Apple (15%).

Россия пострадала от дефицита больше, чем некоторые другие страны. «В третьем квартале проблемы с поставками стали серьезными у большинства поставщиков, включая компанию Xiaomi, которая не испытывала проблем с поставками с начала года», — рассказала менеджер программ исследований IDC Россия Наталья Виноградова.