Кубанские Новости
Панорама

«Паспорт здоровья»: документы с QR-кодами хотят переименовать

«Паспорт здоровья»: документы с QR-кодами хотят переименовать
Фото: pixabay.com
К нынешнему термину большинство россиян относится негативно.

Российские власти обсуждают новое название документа для имеющих медотвод, переболевших COVID-19, а также вакцинированных жителей страны. Документ позволит посещать общественные места при введении ограничительных мер из-за пандемии.

Как сообщает РБК, в Кремле хотят свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичном пространстве, так как, согласно закрытым социальным исследованиям, более половины отечественных граждан относятся к нему негативно. Многие россияне связывают словосочетание «QR-код» с ущемлением свобод, а некоторые и вовсе считают его «сатанинским».

Среди названий, которые обсуждаются в качестве замены существующему термину, есть несколько вариантов. Например, «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «ковипасс», «санитарный паспорт» или «зеленый паспорт» (Green pass), который уже используется в мировой практике. Как отметил один из федеральных чиновников, QR-код — это «инструмент передачи информации, как, например, флешка». По его словам, именно документ, расширяющий ограничения для ряда граждан, должен носить другое название.