Кубанские Новости
Панорама

Работники IT-сферы недовольны условиями своего труда

Работники IT-сферы недовольны условиями своего труда
Фото: pixabay.com
Многие готовы сменить работу в ближайшее время.

Большинство российских IT-специалистов недовольны своей работой. 78% из них намерены сменить компанию через два-три года, 43% уже сейчас находятся в поиске нового места. Об этом говорят результаты опроса международной консалтинговой компании BCG.

IT-сфера остается в России самой быстрорастущей и наиболее высокооплачиваемой, пишет «Лента». По мнению директора департамента аналитических бизнес-решений компании hh.ru Натальи Даниной, в 2021 году был зафиксирован взрывной рост вакансий в цифровой сфере, годовые темпы прироста составляют 75%. Между тем сохраняется острый дефицит и нехватка IT-кадров.

В исследовании участвовали тысячи человек со всего мира. Тенденции в России совпадают с глобальными: 73% опрошенных заявили о намерении уйти на новую позицию в ближайшее время, а 40% уже рассматривают другие варианты.

Большинство российских IT-специалистов — 62% — назвали главным мотивом поиска новой работы отсутствие перспективы карьерного роста на текущем месте. Так же ответили респонденты из других стран (63%). Также стимулом сменить работу может служить поиск новых вызовов и задач — так ответили 49% респондентов.