Кубанские Новости
Панорама

Россиян хотят избавить от долгов умерших родственников

Россиян хотят избавить от долгов умерших родственников
Фото: pixabay.com
Кредиты планируют погашать за счет страховых выплат.

В России разработан законопроект, который призван защитить наследников от долгов по займам умершего родственника. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

По мнению парламентария, в случае смерти заемщика или получения им инвалидности, банки предъявляют претензии к нему или его наследникам. Однако при оформлении кредита мог быть заключен договор о страхование жизни и здоровья, а банки не всегда проверяют информацию об оформлении продукта, пишет «Парламентская газета».

«В итоге получается, что кредитная организация может не проверить информацию и не указать в досудебном требовании или иске помимо наследников страховую компанию», — сказала депутат.

В итоге родственники умершего заемщика должны оплачивать кредит собственными деньгами.

Новым законопроектом предлагается обязать банки предъявлять требование о погашении кредита за счет страховой выплаты страховщику. Срок обращения ограничен десятью календарными днями после того, как банк получил информацию о наступлении страхового случая и при условии, что заемщик не воспользовался правом на получение страховой суммы.