Кубанские Новости
Панорама

Большинство россиян отрицательно относится к отказу от бумажных денег

Большинство россиян отрицательно относится к отказу от бумажных денег
Фото: pixabay.com
При этом все больше людей пользуются безналичными способами оплаты.

47% россиян отрицательно относятся к идее запретить оплату бумажными деньгами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой или с помощью онлайн-перевода.

При этом 26% опрошенных поддержали такое предложение. Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Как пишет РБК, ссылаясь на результаты исследования, менее половины респондентов — 45% — предпочитают расплачиваться за свои покупки безналичными способами. Менее трети — 28% — пользуются наличной и безналичной оплатой одинаково. Еще четверть опрошенных — 26% — будут расплачиваться за товары и услуги наличными.

15% россиян предпочитают платить исключительно купюрами, а 11% — только безналично.

Опрос показал, что оплату бумажными деньгами чаще всего выбирают граждане в возрасте 60 лет и более (46% платят так всегда или преимущественно). При этом чаще всего безналичный расчет предпочитает молодежь (56-70%), а также россияне 35-44 лет (50%).

Проведенный ранее опрос показал, что до конца года в нашей стране безналичные покупки в 1,5 раза превысят снятие наличных. Согласно данным аналитиков, по итогам III квартала россияне расплачивались смартфонами и другими умными устройствами в 1,5 раза чаще, чем в тот же период 2020-го.