Кубанские Новости
Панорама

В России предлагают бесплатно проводить тесты на коронавирус

В России предлагают бесплатно проводить тесты на коронавирус
Фото: pixabay.com
Вакцинации недостаточно для масштабной борьбы с инфекцией, нужны еще карантин и тесты.

В Государственной думе России предложили проводить массовое и бесплатное тестирование россиян на COVID-19, а также принять дополнительные меры в связи с появлением нового штамма вируса «Омикрон».

С инициативой, направленной в адрес главы оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Татьяны Голиковой, обратилось руководство фракции «Справедливая Россия».

Первый заместитель председателя «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов сообщил в обращении, что существующие меры вряд ли могут защитить от проникновения в нашу страну новых штаммов коронавируса.

«Такие государства, как Израиль, Китай, Япония, при минимальном уровне заболеваемости принимают самые строгие ограничительные меры, вплоть до закрытия границ», — говорится в документе.

Также зампред фракции отмечает, что вакцинации недостаточно для масштабной борьбы с инфекцией — стоит сфокусироваться еще и на карантине и тестировании, передают «Известия».

«Считаете ли вы, что необходимо не только проводить массовую вакцинацию, но и так же массово через регулярное тестирование выявлять заболевших, прерывать цепочки инфицирования через карантинные меры? Для этого необходимы сотни, миллионы, миллиарды экспресс-тестов, ПЦР-тестов, доступных по цене или бесплатных», — отмечается в запросе.