Кубанские Новости
Панорама

В следующем году в России хотят разрешить онлайн-продажу вина

В следующем году в России хотят разрешить онлайн-продажу вина
Фото: pixels.com
Сервис заказов в интернете намерены запустить следующей весной.

В Минфине разработали законопроект, который предполагает проведение в стране своеобразного алкогольного эксперимента. Речь идет о дистанционной продаже вина из отечественного винограда.

Эксперимент может начаться в столичном регионе 31 марта 2022 года и продлиться до конца 2024-го. К торговле планируется допустить самих производителей напитков, которые представят их на специализированном сайте «Почты России», после чего компания доставит товар покупателю.

В конце сентября помощник президента России Максим Орешкин провел совещание по поводу эксперимента. На нем было решено расширить тестовый проект на новые регионы, помимо столицы и области.

Пилотный проект должен пройти в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях, информируют «Известия». Географию эксперимента расширили по просьбе Минсельхоза. В регионах, где должен пройти пилотный проект, хорошо развита логистическая инфраструктура, плюс они вошли в топ-10 по потреблению винодельческой продукции в 2020 году, рассказали в «Почте России».

Данный законопроект сформирован для дополнительной поддержки российского виноделия, а также изменения баланса в пользу отечественной продукции на рынке. Сейчас документ проходит межведомственное согласование.

Что касается возраста покупателя, его планируют контролировать с помощью документов, удостоверяющих личность. Подтвердить совершеннолетие можно будет через Единую систему идентификации и аутентификации при получении товара.