Кубанские Новости
Панорама

Стало известно, сколько денег тратят россияне на новогодние праздники

Стало известно, сколько денег тратят россияне на новогодние праздники
Фото: pixels.com
39% жителей страны готовы потратить до 5 тыс. рублей.

Для покупки подарков на Новый год 39% россиян тратят до 5 тыс. рублей, 27% — до 10 тыс. рублей. Такие данные предоставила компания «Авито Работа».

Доля тех, кто тратит более 50 тыс. рублей, составила среди респондентов всего 1%. Дорогие подарки чаще дарят москвичи — 29% опрошенных в столице тратят на сюрпризы для родных и близких больше 15 тыс. рублей. Также в топ по тратам попал Ростов-на-Дону, где 19% опрошенных тратят от 10–15 тыс. рублей, пишут «Известия».

В большинстве крупных городов от трети до половины опрошенных не выделяют из семейного бюджета на эту статью расходов более 5 тыс. рублей. Самые скромные подарки, по статистике, ждут жителей Красноярска — там 52% респондентов потратят не более 5 тыс. рублей. Скромные планы на подарки и у жителей Челябинска и Самары, где не более 5 тыс. намерены потратить соответственно 45% и 43% горожан, отмечают аналитики.

Реальная инфляция превышает официальные показатели и усугубляет финансовую нагрузку на домохозяйства, а перед Новым годом у россиян всегда много трат, говорят эксперты.