Кубанские Новости
Панорама

Стоимость ремонта квартир выросла за год на 20 процентов

Стоимость ремонта квартир выросла за год на 20 процентов
Фото: pixabay.com
Основные причины в дефиците и подорожании стройматериалов.

Ремонт жилья с начала 2021 года подорожал на 20 процентов. Такой рост стоимости стал одним из самых высоких за всю историю наблюдений, пишет «Российская газета».

В 2020 году ремонт одного квадратного метра в Москве обходился в среднем в 6 034 рубля, а в третьем квартале 2021 года сумма составляет уже 6 875 рублей (плюс 13,93 процента). В Санкт-Петербурге средневзвешенная цена выросла с 6 712 рублей до 8 059 рублей (плюс 20,05 процента). При этом в 2019 году стоимость ремонта по сравнению с предыдущим годом поднялась незначительно — в Петербурге, например, рост составил чуть больше трех процентов (с 6 144 до 6 273 рублей за квадратный метр).

Специалисты объясняют резкий рост стоимости ремонта в России подорожанием стройматериалов из-за дефицита.

По данным Росстата, производство отделочных материалов (керамическая плитка, обои и так далее) увеличивается. Однако спрос растет гораздо стремительнее. На стоимость ремонта влияет и строительный бум последних полутора лет, а также увеличившееся количество свободного времени у людей из-за трудностей с путешествиями во время отпуска.

В конце лета 2021 года спрос на стройматериалы вырос на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, а по сравнению с 2019 годом — почти в три раза, информирует одно из агентств недвижимости.

Также становится дороже труд рабочих. Причина увеличения стоимости услуг заключается в дефиците рабочей силы из-за оттока трудовых мигрантов.

Кроме того, квартиры с ремонтом это еще и выгодные инвестиции. Такая жилплощадь быстрее сдается в аренду. Отсутствие же косметического ремонта снижает арендную стоимость на 5-10 процентов. При этом чрезмерно тратиться на обновление квартиры тоже не всегда стоит — арендная ставка все равно не сильно вырастет, если жилье расположено на окраине.