Кубанские Новости
Панорама

У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участки

У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участки
Фото: pixabay.com
Люди приобретают землю, но не знают, что с ней делать.

В российских судах выросло число дел с изъятием используемых не по назначению участков. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам адвоката Никиты Филиппова, число таких дел в судебной практике растет, в том числе благодаря усилению контроля за использованием земель Росреестром. Ведомство активно привлекает для этого беспилотные летательные аппараты.

Сейчас, если на земельном участке не ведется строительство или не началось возделывание земель, то его могут изъять. По закону собственник участка должен начать использовать его по назначению в течение трех лет со дня приобретения.

В Гражданском кодексе есть специальная норма о том, что если участок получен от государства в аренду для строительства, но строительство не завершено в установленный срок, то договор аренды может быть расторгнут, а недострой, находящийся в частной собственности, изъят. Однако эта мера является исключительной, чаще назначается штраф, говорят юристы.

Оштрафовать владельца участка могут и в случае, если он его запустил. Также собственники несут ответственность за захламление надела и загрязнение его отходами производства и потребления.