Кубанские Новости
Панорама

В России обычный подержанный автомобиль продали почти за 50 млн рублей

В России обычный подержанный автомобиль продали почти за 50 млн рублей
Фото: motor.ru
Главной ценностью оказался «блатной» номер.

В Туле выручили рекордную для России сумму за машину со статусным автомобильным номером.

Фонд имущества Тульской области продал на аукционе BMW X5 2006 года выпуска за 47 922 600 рублей. Торги прошли в начале декабря и продлились более трех часов. Начальная цена продажи кроссовера с пробегом 200 тысяч километров составляла 636 тысяч рублей, поэтому можно не сомневаться — основной целью покупателя был «блатной» номер а571мр97.

Победителем аукциона стала фирма «Алора», сообщает сайт «Мотор.Ру».

Аукцион с шагом 31 800 рублей длился несколько часов, и за это время ставка повышалась 1487 раз. Интерес покупателей к номеру а***мр97 объясняется просто — государственные регистрационные знаки этой серии пришли на смену привилегированным «флаговым» номерам, и до недавнего времени купить подобные номера было невозможно.

Федеральную серию а***мр97 считают правительственной, но также часть номеров принадлежит силовым структурам — МВД, ФСО, ФСБ, МинОбороны или фельдъегерской службы, руководителям субъектов Российской Федерации, Совету Федерации и Управлению делами Президента. Как правило, номера связаны с высокой должностью.

Уточняется, что до недавнего времени номер а571мр97 был закреплен за сенатором Совета Федерации от Тульской области, так что место проведения аукциона не случайно. Старенький бронированный BMW X5 ездил с «крутыми» знаками с 2014 года.