Кубанские Новости
Панорама

Новый омикрон-штамм COVID-19 назвали живой вакциной

Новый омикрон-штамм COVID-19 назвали живой вакциной
Фото: pexels.com
У африканского варианта коронавируса низкая патогенность.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков назвал омикрон-штамм коронавируса живой вакциной. Это может быть возможным из-за сниженной патогенности штамма.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо», — заявил вирусолог.

Как сообщает Ura.ru, люди, которые будут инфицированы новым штаммом, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам. Также специалист предположил, что после появления нового варианта локдаунов больше не будет.

В понедельник Роспотребнадзор подтвердил первые случаи появления омикрон-штамма в стране. Его обнаружили у двоих россиян, прилетевших из ЮАР. Обнаружили коронавирус и еще у 10 туристов, посещавших Африку. Их ПЦР-тесты оказались положительными.

Во Всемирной организации здравоохранения уже заявили, что омикрон способен вытеснить другие штаммы, и в ближайшее время половина пациентов в Европе может быть заражена именно этим вариантом. На сегодняшний день случаи заражения омикроном зафиксированы примерно в 40 странах мира.