Кубанские Новости
Панорама

Арестованное у коррупционеров имущество впервые превысило ущерб

Арестованное у коррупционеров имущество впервые превысило ущерб
Фото: pexels.com
У взяточников было изъято активов на 54 млрд рублей.

Стоимость арестованного и изъятого имущества коррупционеров впервые превысила установленный ущерб. Об этом рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

По его словам, вопросы взыскания в бюджет преступно нажитого имущества неизменно находятся в зоне повышенного внимания, пишут «Известия».

«Впервые за последние годы стоимость арестованного и изъятого имущества по уголовным делам, по которым следственными органами приняты процессуальные решения, за девять месяцев этого года превысила размер установленного ущерба», — сказал Краснов.

Всего активов было изъято на 53,8 млрд рублей, а сумма ущерба оценивается в 53,2 млрд рублей. При этом, как отметил генпрокурор, добровольно возмещено еще 15 млрд рублей.

Глава ведомства пояснил, что это произошло, поскольку арест имущества предполагается не только в целях возмещения ущерба, но и для обеспечения исполнения наказания, в частности, в виде штрафа.

При этом сумма, взысканная через суды с коррупционеров, выросла с начала года в шесть раз, до 727 млн рублей. При этом в казну взысканы административные штрафы на сумму 376 млн рублей, что на 80 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.