Кубанские Новости
Панорама

Для контроля рынка аренды квартир подготовлен законопроект

Для контроля рынка аренды квартир подготовлен законопроект
Фото: pixabay.com
Проект поможет сделать рынок аренды недвижимости прозрачнее.

В России разработали законопроект о создании государственной информационной системы для контроля за арендой квартир, апартаментов и машиномест. Соответствующий документ подготовили в Минстрое.

По мнению авторов инициативы, проект поможет сделать рынок аренды недвижимости прозрачнее. Владельцы и арендаторы недвижимости будут должны осуществлять все расчеты через новую систему. Сведения о сроках и объемах оплаты по аренде необходимо будет указать в программе в течение 30 дней со дня заключения договоров или внесения в них изменений, пишут «Известия».

Разработку ГИС начали по поручению президента России Владимира Путина в 2021 году. В начале ноября законопроект передали в профильные ведомства для согласования. Внести в Госдуму проект планируется во время весенней сессии.

В августе вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что квартиры, которые сдают в аренду частные владельцы, будут вовлекать в государственную систему арендного жилья. Он напомнил, что в настоящее время идет подготовка нормативной базы для создания в стране единой информационной системы арендного жилья, которую планируется завершить к лету 2022 года.