Кубанские Новости
Панорама

QR-коды крадут деньги россиян

QR-коды крадут деньги россиян
Фото: pexels.com
В стране появился новый вид мошенничества.

В интернете начали появляться случаи краж банковских аккаунтов и денег с помощью QR-кодов. Об этом сообщает одно из агентств по безопасности.

Действует мошенническая схема так: хакеры рассылают жертвам письма от лица кредитных учреждений с сообщением о том, что их банковские аккаунты якобы взломаны. В письме прилагается ссылка, зашифрованная в виде QR-кода.

При его сканировании пользователь попадают на поддельный сайт, где ему предлагается ввести старый пароль и заменить его на новый. В случае, если жертва следовала указаниям мошенников, банковский аккаунт оказывался взломанным, информирует «Лента.ру».

Эксперты объяснили необходимость использования QR-кодов в мошеннических рассылках. Во-первых, антивирус вряд ли определит зашифрованную таким образом ссылку на фейковый сайт. Во-вторых, наличие QR-кода вынуждает пользователя пользоваться смартфоном, на котором обычно отсутствует какая-либо защита от вирусов.

Специалисты рекомендуют россиянам проверять имя отправителя письма. И советуют не переходить по ссылкам, зашифрованным в QR-кодах.