Кубанские Новости
Панорама

Названы популярные страны для вакцинных туров

Названы популярные страны для вакцинных туров
Фото: pixabay.com
Туроператоры посоветовали россиянам выгодные зарубежные направления.

Хорватия, Сербия и Греция возглавили список самых популярных стран у «вакцинных туристов». В этих государствах россиянам доступен широкий выбор признанных в Европе препаратов, сообщают туроператоры.

«В Хорватии вакцинация проводится без предварительной записи однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson или двухкомпонентными Pfizer, Moderna, AstraZeneca. В Сербии необходимо официальное подтверждение записи на прививку, среди прочих доступна вакцина Sinopharm. Растет спрос и на вакцинные туры в Грецию: посольство этой страны лояльно к выдаче шенгенских мультивиз россиянам», — рассказали в пресс-службе одного из туроператоров.

Как проинформировал Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии, самые популярные у российских туристов вакцины — это Johnson & Johnson и Pfizer. При этом список доступных для вакцинных туров стран все время расширяется — например, в последнее время добавились Болгария и Германия.

Что касается Греции, то с декабря при наличии прививки «Спутником» достаточно одной дозы препарата Pfizer, чтобы получить европейский QR-код. Но для этого нужно предварительно подать документы.

В вакцинных турах наиболее заинтересованы те, кто часто путешествует за границу ради встречи с семьей или по делам бизнеса. В ряде европейских стран без QR-кода о прививке или справки о перенесенной болезни на английском языке сейчас закрыт доступ во все общественные места.