Кубанские Новости
Панорама

Цены на жилье в регионах могут прекратить свой рост

Цены на жилье в регионах могут прекратить свой рост
Фото: pixabay.com
Произойдет это только при помощи правительства и Центробанка.

Генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко выразил мнение, что стоимость жилья в регионах России в будущем году не будет превышать уровень инфляции, а в регионах с низким спросом на жилые квадратные метры рост цен и вовсе может остановиться.

«Цены на жилье в 2022 году войдут в нормальный цикл и будут расти не более чем на уровень инфляции, а в некоторых регионах, с небольшим спросом на жилье, рост цен может остановиться», — сообщил Мутко.

Реализация соответствующего прогноза возможна при условии, если правительство и ЦБ примут достаточные для остановки роста инфляции меры, сообщает РБК.

Также, по словам Мутко, нынешний рост цен на жилье произошел из-за введения льготной ипотеки и ввиду роста себестоимости строительства и стоимости рабочей силы.

Гендиректор «Дом.РФ» ожидает в 2022 году замедление выдачи льготной ипотеки из-за изменений ее программы. В частности, будет выдано около 1,4 млн ипотечных кредитов, тогда как в период с января по декабрь 2021 года уже выдано 1,7 млн кредитов.