Кубанские Новости
Панорама

Принят закон, запрещающий списывать социальные выплаты за долги

Принят закон, запрещающий списывать социальные выплаты за долги
Фото: pixabay.com
Теперь списание станет возможным только с согласия самого гражданина.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект, устанавливающий неприкосновенность от списания в счет долга социальных выплат, получаемых гражданами по решению кабмина или президента РФ.

Теперь банкам запрещается списывать единовременные социальные выплаты, получаемые гражданами по решению кабмина или главы государства, в счет погашения задолженности по потребительским кредитам без согласия заемщика по каждой из таких выплат, информируют РИА «Новости».

Как отметил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, одобрение законопроекта о запрете списания в счет долга единовременных соцвыплат стало одним из важнейших решений нынешней думской сессии.

«Деньги, имеющие целевое назначение, – например, для подготовки ребенка к школе, поддержки беременных женщин и так далее - нередко списывались банками для покрытия задолженности по кредитам. Обращения граждан об этом поступали в наш адрес, и по поручению президента депутатами из фракции «Единая Россия» был подготовлен законопроект, устанавливающий прямой запрет на списание этих средств», - сказал Пискарев.

Теперь такое списание станет возможным только с согласия самого гражданина, и будет обеспечена надежная защита целевых социальных выплат. При этом закон получит обратную силу. Те средства, которые поступили на счет гражданина начиная с 1 января 2021 года и были списаны банками, будут обязаны вернуть на счет их получателя.