Кубанские Новости
Панорама

Риск заражения COVID-19 в самолете повысился минимум в два раза

Риск заражения COVID-19 в самолете повысился минимум в два раза
Фото: pexels.com
Виновником снова называют штамм «омикрон».

Риск заражения коронавирусом в воздушном лайнере повысился в два-три раза из-за нового омикрон-штамма. Об этом сообщил медицинский эксперт Международной ассоциации воздушного транспорта Дэвид Пауэлл.

По словам специалиста, за последние недели новый штамм COVID-19 стремительно распространился по всему миру, при этом число пассажиров самолетов перед Новым годом значительно увеличивается.

«Каким бы ни был риск в случае с «дельтой», нам придется предположить, что с «омикроном» он будет в два-три раза выше, так же, как мы наблюдали в других условиях», — отметил Пауэлл.

Особо подчеркивается, что в эконом-классе вероятность заразиться гораздо выше, чем в «бизнесе» из-за большего числа людей.

Эксперт также напомнил о важности соблюдения антиковидных ограничений — необходимо носить маски, избегать контакт лицом к лицу с другими пассажирами и стараться не касаться поверхностей в салоне воздушного судна.

Ранее в Роспотребнадзоре указали на бессмысленность новых запретов на авиасообщение, так как новый омикрон-штамм распространяется слишком быстро.