Кубанские Новости
Панорама

В России возможна остановка работ в дорожно-строительной отрасли

В России возможна остановка работ в дорожно-строительной отрасли
Фото: pexels.com
Стройкам предрекли настоящую катастрофу.

Национальная ассоциация инфраструктурных компаний предупредила правительство России о возможных рисках в дорожно-строительной отрасли. Возможна даже полная остановка работ. Проблемы возникли из-за нового законодательства в сфере казначейского сопровождения, пишет «Лента.ру».

C 1 января в стране меняются правила регулирования порядка казначейского сопровождения средств по госконтрактам. С 2022 года расширенное казначейское сопровождение будет применяться к госконтрактам на сумму от миллиарда рублей. В НАИК предрекли значительные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности подрядчиков из-за нового правила.

«По сути, в строительной отрасли грядет катастрофа. В тех случаях, где компании работают по государственному заказу, а подрядчики все еще ждут доведения до них средств ввиду произошедшего удорожания строительных ресурсов, принятые новшества остановят строительство всех крупных объектов», — заявила гендиректор НАИК Мария Ярмальчук.

В соответствии с новыми правилами, все денежные средства по госконтрактам от миллиарда рублей будут поступать на лицевой счет в казначействе, в связи с чем подрядчики не смогут использовать их до исполнения договора. Строительные компании будут вынуждены оплачивать расходы из собственных средств, не относящихся к конкретному объекту. В связи с этим будет сложнее привлечь субподрядчиков, а число соисполнителей сократится еще на этапе открытия ими лицевых счетов.

Эксперты считают, что отрасль не готова к новому законодательству и нужно перенести срок его вступления в силу, чтобы деятельность строительных компаний не приостанавливалась.