Кубанские Новости
Панорама

Грузоперевозчики грозятся поднять цены на 15–25%

Грузоперевозчики грозятся поднять цены на 15–25%
Фото: pexels.com
Причин сразу несколько, но главная — подорожание дизтоплива.

Российские грузоперевозчики начали уведомлять своих клиентов о повышении цен на транспортные услуги на 15–25%. Зависеть это будет от направления, сообщили в Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс».

Более 80% членов организации начали уведомлять клиентов о росте цен, пишут «Известия».

Одна из основных причин — увеличение цены дизеля за год на 16–19%, на него приходится половина затрат грузоперевозчиков. Также участники рынка связывают повышение с удорожанием комплектующих, масла, обслуживания машин. Все это стало поводом для обращения ассоциации к президенту России, в Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу с просьбой повлиять на рост цен на топливо.

«Мы уже известили всех клиентов о повышении цен на наши транспортные услуги минимум на 20%», — сообщил генеральный директор компании-грузоперевозчика Максим Росков.

По данным ассоциации, дизтопливо на АЗС подскочило в цене во всех регионах России за год в среднем на 9 рублей за литр, то есть на 16–19%.

«Грузавтотранс» попросил власти повлиять на ценообразование на топливо. Вслед за ценами на топливо и транспортными расходами растет и стоимость всех товаров на полках магазинов. Поступило предложение запретить экспорт нефтепродуктов за рубеж, пока не насытится внутренний рынок. Среди инициатив в том числе и разработка программы поддержки автоперевозчиков, выделение субсидий и дотаций отрасли, а также отмена акциза на топливо.