Кубанские Новости
Панорама

Придумано новое наказание для отечественных врачей

Придумано новое наказание для отечественных врачей
Фото: pexels.com
Детский омбудсмен предложила ввести «уголовку» за склонение к аборту.

Ввести уголовную ответственность для медработников за принуждение и подстрекательство к аборту предлагает уполномоченная по правам ребенка Республики Татарстан и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Инициативное письмо омбудсмен направила комитетам Госдумы по охране здоровья и вопросам семьи женщин и детей, а также на имя министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

«Как можно наблюдать, беременных женщин часто принуждают прервать беременность (сделать аборт), против их желания. Принуждение может выражаться как в психическом насилии, это различного рода угрозы, например, расторгнуть брак, распространить позорящие женщину сведения, угроза применить физическое насилие, так и в физическом насилии беременной, к которому следует отнести нанесение побоев, телесных повреждений и истязания», — цитирует слова Волынец «Газета.Ру».

Кроме этого, часто медицинские работники в разговоре с беременными женщинами, которые иногда сомневаются в сохранении беременности, излагают свое субъективное видение перспектив жизни ребенка и семьи, настраивая и подталкивая тем самым женщину к аборту. Женщины, прислушиваясь к словам врачей, соглашаются на прерывание беременности.

«Минздравом РФ уже разработаны рекомендации по сообщению диагноза при подозрении или обнаружении у плода/ребенка инвалидизирующей патологии или риска ее развития, согласно которым врачам при сообщении беременной женщине информации о подозрении или обнаружении у плода/ребенка инвалидизирующей патологии или риска ее развития запрещается рекомендовать прервать беременность и излагать субъективное видение перспектив жизни ребенка и семьи», — отметила Волынец.

Сейчас на территории России реализуется нацпроект «Демография», который в том числе должен стимулировать повышение рождаемости в стране. Поэтому Волынец просит главу Минздрава инициировать введение уголовной ответственности для медицинских работников за принуждение и подстрекательство к прерыванию беременности (аборту), предусматривающее привлечение к ответственности за такие преступления, как убийство или склонение к самоубийству, подстрекательство к убийству или подстрекательство к самоубийству.