Кубанские Новости
Панорама

Российских путешественников хотят защитить от банкротства турфирм

Российских путешественников хотят защитить от банкротства турфирм
Фото: pixabay.com
Ростуризм призвал выплачивать туристам по 40 тысяч рублей при банкротстве туркомпаний.

Ростуризм готовит изменения в законодательство о туризме. Они позволят путешественникам в случае банкротства туристической фирмы получить минимальную гарантированную компенсацию — 40 тысяч рублей.

Как рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова, до конца 2021 года соответствующий законопроект будет вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, в случае краха турфирмы туристам будет обеспечен не только вывоз домой, но гарантированная фиксированная выплата, которая почти полностью покроет стоимость бюджетного тура.

«Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тысяч рублей на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора», — сказала Догузова.

Такие меры помогут защитить семьи с невысоким доходом, пишет РБК. Глава Ростуризма пояснила, что названная ею сумма — средняя стоимость пакетного тура на человека на массовое пляжное направление отдыха в России и за рубежом.

Для действенности системы Догузова предложила создать фонд коллективной ответственности, в который туроператоры будут направлять взнос за каждого туриста, которого отправляет на отдых.