Кубанские Новости
Панорама

Выплату по уходу за нетрудоспособными можно оформить онлайн

Выплату по уходу за нетрудоспособными можно оформить онлайн
Фото: pixabay.com
Воспользоваться сервисом предоставили пользователям «Госуслуг».

На портале «Госуслуги» появился новый сервис, с помощью которого россияне смогут подать заявление в Пенсионный фонд России о получении выплаты по уходу за нетрудоспособным человеком.

Как рассказали в пресс-службе Минцифры, на «Госуслугах» заработал новый социальный сервис для граждан, запущенный Минцифры совместно с Минтрудом и Пенсионным фондом Российской Федерации. Теперь в режиме реального времени можно подать заявление в ПФР о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Воспользоваться услугой могут неработающие россияне, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами, проживают на территории страны, а также имеют подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», сообщают «Известия».

По оценке экспертов, ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 млн граждан нашей страны.

Период ухода будет засчитан в страховой стаж гражданина, что повлияет на размер будущей пенсии. Компенсационная выплата положена россиянам, ухаживающим за инвалидами I группы, гражданами старше 80 лет или за престарелыми гражданами, которые нуждаются в уходе по заключению лечебного учреждения.

Ежемесячная выплата назначается гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за инвалидами с детства I группы.