Кубанские Новости
Панорама

Страховые сборы в следующем году могут приблизиться к 2 трлн рублей

Страховые сборы в следующем году могут приблизиться к 2 трлн рублей
Фото: pixabay.com
Рынок страхования может вырасти на 5–8%.

В 2022 году, если экономическая стабильность сохранится, а восстановительный рост продолжится, то рынок страховщиков повысится на 5-8%. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«2021 год стал рекордным за последние восемь лет по сборам, по новациям, которые произошли на рынке, и по модернизации самого страхования. Главный рост по итогам года покажут страхование жизни и полисы от несчастных случаев и болезней. Двузначные проценты прироста премий также ожидаются по ДМС и КАСКО. Объем сборов страховщиков в 2021 году превысит 1,8 трлн рублей, а на страхование жизни придется около 500 млрд рублей», — сообщил Юргенс.

В 2021 году, пишут «Известия», основными трендами стало развитие продуктов, связанных с IT, в том числе полисов от киберрисков, а также массовый выход на маркетплейсы. Россияне уже могут купить там страховку ОСАГО, а скоро получат возможность приобрести страховку по выездному туризму, а также ДМС. Также начали развиваться страхование на основе фактического использования и ряд других.

В новом году на рынке будет активно расширяться страхование по подписке, а также покрытие экологических рисков.