Кубанские Новости
Панорама

В Госдуму внесен законопроект о российском гражданстве

В Госдуму внесен законопроект о российском гражданстве
Фото: ТАСС
Владимир Путин предлагает ввести институт прекращения гражданства.

Президент России Владимир Путин в среду внес в Государственную Думу проект закона «О гражданстве Российской Федерации». В законопроекте сохранен концептуальный подход к пониманию института гражданства РФ «как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей», сообщается на официальном сайте госдумы.

«Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, теперь упрощенное получение российского гражданства будет доступно лишь при наличии у пары общего ребенка. Это внесли в проект для исключения фиктивных браков.

Инвесторы и квалифицированные специалисты не включены в категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.

Владимир Путин предлагает вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ ввести институт прекращения гражданства. При этом принятие решений о прекращении гражданства по решению самих граждан, предлагается передать МВД России.