Кубанские Новости
Панорама

Названы самые востребованные и необычные профессии в России

Названы самые востребованные и необычные профессии в России
Фото: pexels.com
Наиболее популярной стала должность менеджера, а одной из необычных — протаптыватель тропинок.

Первую строчку рейтинга самых популярных профессий, по данным исследования «Авито Работы», заняла должность менеджера. В уходящем году в среднем такие специалисты зарабатывали около 40 тыс. рублей в месяц.

Больше всего были востребованы у работодателей менеджеры по работе с соцсетями, а также с интернет-магазинами и маркетплейсами.

Второе место по количеству просмотренных пользователями объявлений о найме заняла какая-либо подработка. Это слово встречалось в 2021 году в 4,8 раза чаще в объявлениях, которые размещали компании на портале «Авито Работы». В России соискатели чаще всего ищут подработку, чтобы накопить деньги на дорогостоящие покупки, закрыть кредиты, а также увеличить семейный бюджет.

На третьем месте по популярности стал администратор. Зарплата таких специалистов возросла до 30 тыс. рублей, увеличившись на 20%.

В 2021 году объявлений о найме продавцов на портале стало в 2,3 раза больше.

Среди наиболее необычных профессий, которые россияне искали в уходящем году, оказались актер массовки комедийного шоу, протаптыватель тропинок, замерщик лестниц, а также аналитик баскетбола.