Кубанские Новости
Панорама

Эксперты сообщили о поводе для лишения пособий

Эксперты сообщили о поводе для лишения пособий
Фото: pixabay.com
К этому могут привести высокие проценты по банковским вкладам.

Как рассказала экс-сотрудница Пенсионного фонда России Ирина Сивакова, ранее руководившая юридической группой одного из управлений организации, проценты по банковским вкладам учитываются в списке доходов семьи во время принятия решения о назначении пособия или предоставлении льгот. А если их размер слишком высок, то такого права семью могут лишить.

Эксперт привела в пример пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которое не станут назначать, если семья получает более одного прожиточного минимума каждый месяц с депозитов в банках. Такое требование вытекает из критериев малообеспеченной семьи, которые утверждены в прошлом году, пишет «Лента».

Доход с процентов также имеет значение при назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособий на ребенка от 3 до 7 лет. В некоторых регионах страны банковские вклады рассматривают при установлении пособий ветеранам труда. Такие требования обязывают органы соцзащиты проверять наличие вкладов, их размер и условия у граждан, которые обратились за поддержкой.