Кубанские Новости
Панорама

В России стало на полмиллиона меньше молодых работников

В России стало на полмиллиона меньше молодых работников
Фото: pexels.com
Число работающих россиян до 30 лет сократилось за год на 460 тысяч человек.

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza и Росстата, с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года количество трудящихся россиян в возрасте 20-29 лет уменьшилось на 460,5 тыс. человек.

Как сообщает РБК, тенденция к сокращению численности молодых работников наблюдается в нашей стране с начала 2010-х годов. В целом с августа 2010 года количество занятой молодежи уменьшилось почти на 6 млн человек, а за два последних года численность 20-29-летних работников уменьшилась более чем на 1,4 млн человек.

Причина сокращения молодой рабочей силы — в демографическом кризисе XX века, в частности в кризисе рождаемости 1990-х годов, считают эксперты. Также на ситуацию повлияла пандемия коронавируса: молодые работники, занятые в сфере услуг, малом бизнесе и других секторах, пострадавших от карантинных ограничений, лишились работы.

Еще одна причина — отток трудовых мигрантов, большую долю которых составляла молодежь. Даже несмотря на то, что в 2021 году российский рынок труда восстановился до допандемических уровней, работающих молодых людей стало меньше.