Кубанские Новости
Панорама

Российские ученые разработали новую тест-систему для выявления «омикрона»

Российские ученые разработали новую тест-систему для выявления «омикрона»
Фото: pixabay.com
Созданная учеными из Новосибирска и Санкт-Петербурга новая тест-система будет на 30% дороже существующих.

Новая тест-система, выявляющая штамм коронавируса «омикрон», будет на 20-30% дороже существующих, сообщает ТАСС, ссылаясь на одного из разработчиков теста молекулярного биолога Евгения Печковского.

Уточняется, что создали новую тест-систему, которая выявляет наличие генетического материала коронавируса и одновременно определяет, относится ли он к омикрон-штамму, ученые из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Ее применение окажется в итоге дешевле: пациенту проще будет сделать один тест вместо двух.

- Новый тест - так называемый мультиплекс. Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому - соответствует ли он штамму «омикрон». Исследование занимает 1 час 25 минут, - цитирует информагентство Печковского.

Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что в России уже началась пятая волна коронавируса. Она вызвана штаммом «омикрон». Вирусолог отметил, что распространение нового штамма долгое время удавалось сдерживать, так как Россия имеет не так много контактов по сравнению с Европой. Однако сейчас «заболеваемость вспыхнет, как в Европе», выразил мнение он.