Кубанские Новости
Панорама

Педофилов-рецидивистов в России будут сажать пожизненно

Педофилов-рецидивистов в России будут сажать пожизненно
Фото: pixabay.com
Госдума одобрила максимально суровое наказание для извращенцев.

Госдума на очередном заседании приняла во II и III чтениях законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Законопроект окончательно одобрен нижней палатой парламента, сообщает РИА «Новости».

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности для педофилов внесли в Думу в начале сентября прошлого года. Инициативу поддержало правительство. В конце декабря 2021-го депутаты одобрили законопроект в первом чтении.

Сообщается, что в документе предлагается изменить 131 и 132 статьи УК. По действующим сейчас нормам педофил может получить в качестве максимального наказания пожизненное лишение свободы, если возраст жертвы меньше 14 лет. Законопроект предлагает распространить максимальное наказание на все случаи, когда жертва была несовершеннолетней, то есть, добавить случаи, когда ей было от 14 до 18 лет.

Кроме того, депутаты предлагают пожизненное заключение виновным в преступлении, в котором пострадали больше одного ребенка, или если насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими преступлениями. А также предложили расширить применение пожизненного срока для педофилов. Такое наказание будет грозить за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от их возраста.