Кубанские Новости
Панорама

«Авито» и участники IT-коалиции подписали мировое соглашение с «Яндексом»

«Авито» и участники IT-коалиции подписали мировое соглашение с «Яндексом»
Фото: regnum.ru
Компании получат доступ к «Обогащенным ответам» поисковика.

Компания «Авито» в составе коалиции интернет-компаний, ФАС России и «Яндекс» договорились о заключении мирового соглашения в судебном процессе в отношении поисковой системы «Яндекс».

Мировое соглашение подтверждает выполнение «Яндексом» всех требований выданного ФАС России предупреждения и предусматривает дополнительные обязательства «Яндекса», в первую очередь, обеспечение полноценного доступа к технологии поисковика «Обогащенные ответы».

«По масштабу, сложности, числу вовлеченных в процесс участников, по итоговому результату – это беспрецедентный антимонопольный кейс для отечественной цифровой индустрии. Мы рады, что коалиции благодаря позиции ФАС удалось решить проблему в конструктивном ключе. Мы считаем, что интересы отрасли учтены, и рассчитываем, что это позволит всем Интернет-сервисам развиваться в честной конкурентной среде, а пользователям – с помощью обогащенного контента свободно выбирать любимые сервисы в поисковой выдаче Яндекс. Этот кейс показывает, как важность регулирующего воздействия государства в отношении ключевых цифровых рынков, так и зрелость и способность IT-индустрии к самоорганизации и конструктивному решению системных проблем. В результате доступ к технологии «обогащенных ответов» получат все заинтересованные участники отрасли, не только IT-лидеры. Мы рассчитываем на реальное партнерство между представителями отрасли и Яндексом и на добросовестное соблюдение им условий соглашения», — сообщил Виктор Топадзе, директор по юридическим вопросам и взаимодействию с органами власти компании Авито.

Новые правила начнут действовать с момента подписания мирового соглашения. Изменения станут заметны через 1-2 месяца после выполнения всех технических процедур.