Кубанские Новости
Панорама

Новорожденных в России могут регистрировать по месту жительства родителей

Новорожденных в России могут регистрировать по месту жительства родителей
Фото: pexels.com
Сейчас в записи акта о рождении указывают фактическое место рождения ребенка.

В России предложили в свидетельстве о рождении указывать вместо фактического места рождения адрес родителей, если они живут в небольших муниципальных округах. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении.

Авторы сообщают, что в связи с реформой системы родовспоможения, начавшейся в 2018 году, в некоторых городских поселениях и муниципальных округах закрыли родильные отделения, и теперь рожениц перевозят в крупные перинатальные центры.

Согласно законодательству, в записи акта о рождении указывают фактическое место рождения ребенка. При этом в случае проживания родителей или одного из них в сельском поселении по их желанию может быть указано их место жительства, информирует «ДумаТВ».

В нашей стране количество детей, родившихся не по месту жительства родителей, постоянно растет. Сейчас рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, а это искажает статистический учет и нарушает права родителей.

Законопроектом предлагается дополнить закон «Об актах гражданского состояния» нормой о том, что в свидетельстве о рождении можно указывать место жительства родителей, если они из городских поселений, городских округов или муниципалитетов, численность которых меньше 50 тыс. человек.