Кубанские Новости
Панорама

Очередь на год вперед: в России острая нехватка новых автомобилей

Очередь на год вперед: в России острая нехватка новых автомобилей
Фото: pixabay.com
Предзаказы растянулись до 2023 года.

Очередь на доставку некоторых моделей автомобилей клиентам в России уже растянулась до 2023 года. С начала года машин у дилеров не прибавилось, покупателям по-прежнему приходится оставлять предзаказы. При этом продавцы не всегда могут гарантировать фиксированную цену и назвать точные сроки поставки.

Как пишет «Российская газета», автомобилей у дилеров становится все меньше, а сроки ожидания новых поставок растут. Почти все выпускаемые автомобили с заводов сразу отправляются клиентам. По мнению специалистов, в ближайшие полгода большинство брендов останутся в дефиците, а в первом квартале рынок может упасть на 20%, и лишь у китайских брендов показатели продолжат расти.

В нашей стране проблему с доступностью машин усугубили каникулы — дилерские центры работали, однако заводы останавливали конвейеры. Впрочем, на январских праздниках недостатка людей в автосалонах не наблюдалось, поскольку для многих это была единственная возможность найти машину по старой цене, 2021 года.

Рост цен на новые авто в России продолжается. В январе подорожали машины сразу 23 марок. По прогнозам, в течение ближайших шести месяцев автомобили могут подорожать еще на 3-5%.