Кубанские Новости
Панорама

Российских водителей часто раздражают другие участники движения

Российских водителей часто раздражают другие участники движения
Фото: pixabay.com
Больше половины автолюбителей нервничают за рулем практически ежедневно.

Более половины россиян (55%) признались, что нервничают из-за других водителей каждый раз, когда им приходится выезжать из дома. Каждый пятый (20%) автолюбитель раздражается по этому поводу примерно раз в неделю. При этом почти столько же человек (17%) признались, что они абсолютно спокойны и даже не помнят, когда в последний раз злились за рулем.

Как информирует «Газета», больше всего российским водителям не нравится, когда другие участники движения не пользуются поворотниками (так ответили 13% опрошенных). Также людей нервируют «подрезания» (11%), неправильная парковка, закрывающая проезд или обзор (10%), использование обочины для объезда затора (9%). Меньше всего опрошенных раздражают просьбы уступить дорогу с помощью «моргания» передними фарами (3%), а также попытки вклиниться за спецтранспортом, когда другие водители уступают ему дорогу (3%).

В пешеходах водителей раздражает использование телефона при пересечении проезжей части (23%), переход дороги в неположенном месте (19%), игнорирование сигналов светофора (13%) и просто непредсказуемые действия (12%). По 11% набрали те, кто не спешивается с велосипеда или самоката при переходе дороги и те, кто слишком медленно пересекает проезжую часть.

Большинство водителей считают причиной появления раздражения во время вождения плохое воспитание участников дорожного движения, 23% – чувство безнаказанности и отсутствие страха перед штрафами. 17% видят проблему в недостаточном опыте вождения, по 13% отметили плохое состояние дорожного покрытия и неудовлетворительную подготовку в автошколах.

Многие автомобилисты могут принять мигание «аварийкой» в качестве извинений (36%), 25% будет достаточно примирительного жеста, а 19% считают, что лучший вариант – как можно быстрее освободить дорогу.