Кубанские Новости
Панорама

Спрос на нянь в Краснодаре за год вырос на 70%

Спрос на нянь в Краснодаре за год вырос на 70%
Фото: pexels.com
Большинство специалистов имеют высшее образование и рабочий стаж.

В 2021 году у многих появилась возможность частично выходить на работу и учебные заведения. С постепенным возвращением привычного уклада жизни появилась и острая необходимость в тех, кто сможет присматривать за детьми, возить их в школу и забирать домой, пока родителей нет рядом. Так, в Краснодаре спрос на нянь на «Авито Услугах» вырос на 70%. Эксперты платформы выяснили, в каких городах за прошедший год к няням обращались чаще всего, где их услуги обошлись дороже, а где цены были наиболее демократичными.

Многие няни на «Авито» имеют высшее педагогическое, дефектологическое и психологическое образование, а также стаж работы в школах и детских садах. В зависимости от опыта работы и образования цена за один час работы сильно варьируется. Также на цену влияет и место жительство няни — если она живет далеко, придется покрывать расходы на транспорт или бензин. Впрочем, при помощи специального фильтра на сайте можно найти человека, проживающего с вами в одном районе или даже соседнем доме.

Средняя цена за час работы няни в кубанской столице составляет 200 рублей. За дополнительную стоимость няня может не только посидеть с ребенком дома, но и довести его до школы или на дополнительные занятия, а потом забрать домой. Если родители хотят отследить перемещение ребенка, няня может отправлять им подробный фото- или видеоотчет.

«Многие родители предпочитают заказывать услуги няни не на целый день, а на несколько часов. Это отличный компромисс, который позволяет родителям заниматься работой, домашними хлопотами или уделять время себе. А детям — посещать различные кружки и секции. Средний стаж специалистов на платформе составляет не менее 3 лет. На «Авито Услугах» мастера также могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению, тогда в его профиле появится специальный бейдж «Документы проверены». Это дополнительная гарантия добросовестности, которая поможет найти подходящего специалиста», — рассказал руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуг» Иван Чулков.

Если брать всю Россию в целом, за 2021 год спрос на нянь вырос на 57%. Чаще всего искали помощниц родители из Екатеринбурга (спрос за год вырос на 118%), Липецке (+99%), Перми (+85%), Воронеже (+84%) и Тюмени (+78%). В Липецке количество предложений от нянь за прошлый год увеличилось на 37%. А вот ростовчане решили воздержаться от посторонней помощи и проводили с детьми все свое время — там спрос упал на 2%.

Средняя цена услуги по стране — 200 рублей. Дороже всего услуги няни обошлись в Москве (средняя цена — 350 рублей в час) и северной столице — 300 рублей в час. Третье-четвертое места заняли Екатеринбург (250 рублей) и Красноярск (250 рублей). А вот меньше всего платить за работу нянь посчастливилось родителям из Курска, Ульяновска и Астрахани — там цены с 2020 года не поднимались выше 100 рублей в час.