Кубанские Новости
Панорама

Стало известно о росте цен на жилье в России в 2022 году

Стало известно о росте цен на жилье в России в 2022 году
Фото: pexels.com
При оптимистичном сценарии повышение стоимости будет ниже инфляции.

По мнению экспертов, наиболее оптимистичный вариант подразумевает спрос, сопоставимый с показателями 2020 и 2021 годов. Рост цен на новостройки при этом будет ниже инфляции. Для этого необходимо поддержать отрасль, которая пострадала в том числе от увеличения стоимости строительных материалов, сообщает РБК.

Среди других возможных мер — специальные ипотечные программы, частичное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков, привлечение кадров в строительную отрасль. При устойчивом росте российской экономики и реальных доходов населения строительная активность сохранится на прежнем уровне или даже повысится. А увеличение предложения, в свою очередь, снизит ставки по ипотеке.

Существует вероятность, что рост цен окажется несколько больше, чем реальная инфляция, но таких темпов, как в 2020 и 2021 годах, все равно ожидать не стоит.

Вероятен и негативный сценарий. В случае неэффективных мер господдержки всплеск инфляции продолжится, а ключевая ставка превысит 10 процентов. Это приведет к подорожанию ипотеки, росту стоимости стройматериалов и снижению доходов населения. При таком развитии цены на недвижимость будут расти вслед за инфляцией.