Кубанские Новости
Панорама

В России предложили снизить стоимость ипотеки

В России предложили снизить стоимость ипотеки
Фото: pixabay.com
Минфин готовит закон для снижения ипотечных ставок.

В стране нашли способ снизить ипотеку. Единому институту развития в жилищной сфере «Дом.РФ» откроют доступ к кредитным историям заемщиков. Сделают это для оценки их надежности. Законопроект в настоящее время разработает Минфин России. Соответствующий документ собираются внести в Госдуму в феврале 2023 года.

Как пишут «Известия», «Дом.РФ» получит доступ к кредитным историям при секьюритизации. Инструмент выпуска ценных бумаг под залог недвижимости, на которую выдана ипотека, работает и сейчас: процедура позволяет банку снизить нагрузку на капитал и высвободить часть средств в оборот.

Однако у «Дома.РФ» — основного эмитента на рынке ипотечных ценных бумаг — нет доступа к кредитным историям заемщиков, поэтому организация не может оценить риски по ипотечным облигациям.

Такое решение, считают эксперты, упростит выпуск ипотечных облигаций. И это, в свою очередь, должно повысить объем свободных средств в банковской отрасли. Банки смогут снижать ставки по ипотеке для благонадежных заемщиков, а доступ к кредитным историям уменьшит расходы на выпуск бумаг. Ожидается, что качество портфеля ипотечных кредитов также повысится, так как его можно будет оценить более точно с помощью дополнительных данных.

Кредиты станут доступнее для заемщиков, ставки могут снизиться на 0,25–1 процента. При этом ставки для неблагонадежных заемщиков могут даже повыситься.