Кубанские Новости
Панорама

Большинство россиян не планируют покупать автомобили в этом году

Большинство россиян не планируют покупать автомобили в этом году
Фото: pixabay.com
Возросшие цены как на новые, так и подержанные машины отпугнули покупателей.

В 2022 году практически никто из жителей страны не думает о покупке нового автомобиля. Опрос провел сайт «Дром». Как выяснилось, 78% опрошенных, проживающих в 83 регионах России, не собираются приобретать машины.

При этом, как сообщает «Газета.Ru», купить новое авто в текущем году хотели бы 46% респондентов. Но из-за высоких цен покупку они вынуждены отложить, на один-два года. Потратив это время на денежные накопления. Настроены на покупку машины в 2022-м Только 22% опрошенных планируют в 2022 году обзавестись автомобилем. Из них 17% будут искать варианты среди подержанных машин, а лишь 5% намерены стать счастливыми владельцами новых транспортных средств.

«Прошлый год запомнился автолюбителям рекордным ростом цен и дефицитом машин. И нет предпосылок, что ситуация изменится в текущем году. Мы полагаем, что в 2022 году стоимость новых авто увеличится на 15-20%, а то и больше, подержанные прибавят в цене около 25%. В таких условиях будет постепенное снижение спроса, большинство автолюбителей предпочтут не менять своего железного коня», — высказал свое мнение специалист портала «Дром» Даниил Бутов.