Кубанские Новости
Панорама

Рекордных 72 сантиметров достигли сугробы в Крымске

Рекордных 72 сантиметров достигли сугробы в Крымске
Фото: instagram.com/krimskbiblioteka
Нынешний показатель с точностью до сантиметра повторил снежный рекорд, который был зафиксирован в 2001 году.

Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Крымске высота снежного покрова достигла, но пока еще не превысила, рекордных значений в 72 сантиметра. Так город заметало только в 2001 году.

Приближаются к максимуму и сугробы Горячего Ключа. Сейчас они достигли 113 сантиметров. До рекорда, зафиксированного в 2002 году, остается всего два сантиметра.

Гигантские сугробы поселка Горного в Туапсинском районе тоже имеют все шансы войти в историю. Сейчас залежи снега там достигают 164 сантиметров. Рекордные 168 сантиметров выпали в1991 году.

Напомним, высота снега в Краснодаре достигла 44 сантиметров. Выпало две месячных нормы осадков. Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец назвал нынешние сугробы в кубанской столице рекордными для января.

Но, как оказалось, Краснодар переживал и более суровые условия. Самая снежная зима за историю метеонаблюдений - с 1 января 1854 года - в Краснодаре была зафиксирована в 1953-1954 годах. Тогда снег лежал с декабря по март. Максимальная высотка сугробов в самом краевом центре доходила до 63 сантиметров, в полях за городом - до 120 сантиметров.