Кубанские Новости
Панорама

В России стали больше продавать «липовые» сертификаты о вакцинации

В России стали больше продавать «липовые» сертификаты о вакцинации
Фото: pixabay.com
Мошенники пользуются новой волной коронавируса.

Исследователи одной из иностранных компаний выяснили, что в конце 2021-начале 2022 года в нашей стране значительно вырос спрос на поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тесты на наличие инфекции.

Как отмечают эксперты, значительно подорожали ковид-сертификаты в США и Европе, особенно в Великобритании. То же самое происходит и в России. Стоимость «липового» документа начиналась от 75 долларов и иногда доходила до 500 долларов, пишет «Газета.Ru».

Возросшие спрос и цены на фальшивые документы специалисты объясняют новой волной коронавируса и его штаммом «омикрон». В настоящее время многие страны вводят или ужесточают ограничения по борьбе с распространением новой мутации коронавируса. Из-за этого последние пару месяцев наблюдается рост торговли фальшивыми сертификатами.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов также считает, что мошенники активизировались после начала новой волны пандемии. Злоумышленники пользуются тем, что даже во время жестких ограничений многие люди хотят путешествовать.

«Сегодня мошенники сфокусировали свое внимание, в том числе на сертификатах. Вероятно, они пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру», — говорит Галов.