Кубанские Новости
Панорама

Роспотребнадзор рекомендовал работодателям тестировать сотрудников на коронавирус дважды в неделю

Роспотребнадзор рекомендовал работодателям тестировать сотрудников на коронавирус дважды в неделю
Фото: pixabay.com
При этом принуждать к сдаче ПЦР-тестов никого не будут.

Проект рекомендаций работодателям по тестированию сотрудников на коронавирусную инфекцию предложил Роспотребнадзор.

Как сообщают «Ведомости», планируется в компаниях с количеством сотрудников менее 500 проводить тестирование два раза в неделю, к примеру, по понедельникам и четвергам.

Если же фирма достаточно крупная и в ней работает от 500 до 1 000 человек, то тестирование достаточно проводить один раз в неделю. Фирмам со штатом от 1 000 человек дали рекомендации делать тесты раз в две недели. Естественно, все это не касается работающих на удаленке, кроме сотрудников, побывавших в отпусках, командировках или вышедших с больничного.

В документе разъяснены методические моменты, позволяющие проводить профилактические мероприятия наиболее эффективно с точки зрения сохранения здоровья персонала. Рекомендации направлены на тех, кто уже проводит добровольное тестирование сотрудников или собирается его ввести.

Проект пока обсуждается, как особо отметили в Роспотребнадзоре, предложения носят исключительно рекомендательный характер. Они предназначены для работодателей, которые хотят самостоятельно, за свой счет, организовать тестирование сотрудников на COVID-19.