Кубанские Новости
Панорама

Выплаты за задержки авиарейсов в России предлагают сделать автоматическими

Выплаты за задержки авиарейсов в России предлагают сделать автоматическими
Фото: pixabay.com
Сейчас даже скромную компенсацию пассажиры получают с большим трудом.

С инициативой сделать выплаты компенсаций за задержки авиарейсов автоматическими выступил глава Общероссийского объединения пассажиров и член Общественной палаты России Илья Зотов. Предложение общественник направил председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

Как информируют «Известия», предложение возникло на фоне многочисленных нарушений прав пассажиров со стороны авиакомпаний и массовых задержек авиарейсов. В настоящее время в стране нет соответствующего законодательного регулирования ответственности перевозчиков.

Выплата компенсаций пассажирам при задержках рейсов по вине авиакомпаний сейчас носит индивидуальный, заявительный характер. Пассажиры должны написать претензию в адрес перевозчика и ждать ответа 30 дней. Размер компенсации в стране составляет лишь 25 рублей за каждый час задержки, поэтому за выплатами обращаются не больше 10% путешественников. И далеко не факт, что авиакомпания согласится даже на такие мизерные выплаты, говорит Илья Зотов.

Естественно, несправедливо, когда по закону человек должен получить компенсацию, но для этого ему предстоит пройти бюрократический механизм. Поэтому не каждый будет тратить на это время и нервы, чем и пользуются некоторые авиакомпании.

«Не считаю, что эта мера будет способствовать увеличению роста цен на билеты, так как мы не формируем дополнительных издержек, а говорим о том, что если по закону пассажиру положена выплата, то этот закон надо выполнять», — уверен председатель Общественной палаты.