Кубанские Новости
Панорама

Жители Краснодарского края погрязли в долгах

Жители Краснодарского края погрязли в долгах
Фото: pixabay.com
За пять лет на Кубани увеличился и уровень доходов, и количество взятых кредитов.

Краснодарский край вошел в число российских регионов, где реальные доходы жителей выросли на показатель от 0,01% до 5%. Расчеты ведутся с 2016 года.

Анализ провели специалисты крупнейшей голландской банковской группы ING. Эксперты исследовали уровень благосостояния россиян за последние пять лет. Доходы за это время выросли, хотя и незначительно, в 21 регионе страны.

В списке оказались наши южные соседи из Ростовской области, Калмыкии, Ингушетии. При этом большинство регионов из группы с небольшим ростом доходов сосредоточены на северо-западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

В большей же части российских регионов финансовое положение за пять лет ухудшилось, отмечают аналитики. Умеренное падение доходов от 0,01% до 5% зафиксировано в 25 субъектах Федерации. Еще в 24 регионах жители стали получать на 6–16% меньше. Такие регионы располагаются в основном в европейской части страны.

Составили эксперты и рейтинг «закредитованности» населения. Тут Краснодарский край показал рекордные данные — долговая нагрузка составляет свыше 38%.

Кубань — единственный регион, в котором подобный показатель за пять лет вырос более чем на 38%. Еще шесть субъектов попали в группу, где кредиты берут чаще всего — в пределах 27,1–38%: Калининградская, Пензенская, Оренбургская и Омская области; Алтайский и Ставропольский края.

Меньше всего долгов у жителей Крыма, Севастополя, Москвы, Ингушетии и Камчатки.