Кубанские Новости
Панорама

Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19 в легкой форме

 Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19 в легкой форме
Фото: minzdrav.gov.ru
При отсутствии симптомов лечение не требуется.

Как сказано в документе, опубликованном на сайте ведомства, привитым или переболевшим коронавирусом меньше шести месяцев назад россиянам, которые переносят инфекцию бессимптомно, лечение не требуется.

«В данной ситуации не требуется лечения и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки», — информирует Минздрав.

Если же у пациента не из группы риска температура тела поднялась выше 38 градусов, появились одышка, боль в грудной клетке, нехватка воздуха или участилось дыхание, тогда нужно вызывать скорую помощь.

При легких симптомах людям, особенно из групп риска, нужно позвонить в поликлинику или на единый номер 112 для консультации с медработником. При этом пациентам не следует самостоятельно принимать антибиотики, их может назначить только врач.

Непривитым и неболевшим при наличии симптомов или при положительном результате ПЦР-теста нужно позвонить в поликлинику для онлайн-консультации. Ребенок с COVID-19 должен оставаться дома, лечение несовершеннолетнему врач назначит дистанционно.