Кубанские Новости
Панорама

На чем ездят богатые кубанцы: составлен ТОП-5 автомобилей премиум-класса

На чем ездят богатые кубанцы: составлен ТОП-5 автомобилей премиум-класса
Фото: pixabay.com
Продажи элитных машин с пробегом в Краснодарском крае выросли в 2021 году на 12%.

Эксперты «Авито Авто» проанализировали данные о продажах автомобилей с пробегом премиальных брендов в возрасте до 3 лет в Краснодарском крае. Выяснилось, что в прошлом году спрос вырос на 12% по сравнению с 2020 годом. Средняя цена автомобилей премиум-класса на Кубани увеличилась на 30% и составила 3 699 000 рублей. В среднем по России подобные продажи за год выросли на 17%.

Эксперты рассмотрели показатели по таким маркам, как Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI, Lexus.

Отмечается, заметный рост покупательского интереса к премиальным автомобилям с пробегом произошел несмотря на значительное повышение цен. В 2021 году автомобили премиум-брендов в возрасте до 3-х лет с пробегом стоили в России в среднем 3 745 000 рублей – на 29,6% больше, чем годом ранее.

Выяснилось, самые популярный на Кубани и в России премиум-автомобиль в возрасте до 3-х лет — Mercedes-Benz E-класса. На второй строчке – BMW 5 серии, на третьей – BMW 3 серии. Замыкают пятерку лидеров Lexus RX и BMW Х5.

Данные модели в 2021 году больше всего прибавили в цене на российском рынке подержанных автомобилей. Заметнее всего выросла средняя цена BMW X5 – +62,5% за год.

«Как правило, покупатели премиум-сегмента в меньшей степени подвержены влиянию рыночной ситуации, на их выбор в основном влияют личные возможности и потребности. В ситуации с нехваткой новых моделей в дилерских центрах у таких клиентов растет интерес к автомобилям с пробегом в возрасте до 3-х лет. Отличаясь хорошим техническим состоянием, современными характеристиками и дизайном, в условиях дефицита такие автомобили являются прямой альтернативой новым», – рассказал Кирилл Вотяков, управляющий директор «Авито Авто».